[{"gicategorycode":"","giinfoid":"280922","giindentifier":"nyncj-/2023-1020012","giuuid":"AAD8C09991E748AE8EF6C331EB892772","gititle":"违反规定在禁渔区、禁渔期从事捕捞活动的,如何处罚?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局","gidate":"2023-10-20 10:12:31","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"《中华人民共和国长江保护法》第八十六条规定:违反本法规定,在长江干流和重要支流等重点水域禁渔期间从事天然渔业资源的生产性捕捞的,由县级以上人民政府农业农村主管部门没收渔获物、违法所得以及用于违法活动的渔船、渔具和其他工具,并处一万元以上五万元以下罚款;采取电鱼、毒鱼、炸鱼等方式捕捞,或者有其他严重情节的,并处五万元以上五十万元以下罚款。 《中华人民共和国渔业法》第三十八条规定:使用炸鱼、毒..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280913","giindentifier":"nyncj-/2023-1020011","giuuid":"562754A79477491DABF0D983D0AD5975","gititle":"违反规定进行一人多竿多钩垂钓的,如何处罚?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 10:08:15","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"《长江水生生物保护管理规定》第三十条规定:违反本规定,在长江流域重点水域进行增殖放流、垂钓或者在禁渔期携带禁用渔具进入禁渔区的,责令改正,可以处警告或一千元以下罚款;构成其他违法行为的,按照《中华人民共和国长江保护法》、《中华人民共和国渔业法》等法律或者行政法规予以处罚。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280883","giindentifier":"nyncj-/2023-1020010","giuuid":"D671AF02E4904D2EB8A20FF46F4C9FA4","gititle":"违反规定销售禁用渔具的,如何处罚?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:51:24","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"《中华人民共和国渔业法》第三十八条规定:制造、销售禁用的渔具的,没收非法制造、销售的渔具和违法所得,并处一万元以下的罚款。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280879","giindentifier":"nyncj-/2023-1020009","giuuid":"708FEA4D4F644AFAA5B3666A52281643","gititle":"违反规定使用禁用渔具在禁渔区、禁渔期从事捕捞活动的,如何处罚?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:50:42","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"《中华人民共和国刑法》第三百四十条规定:违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280877","giindentifier":"nyncj-/2023-1020008","giuuid":"FDF1E6717F734971AC80E10C43864575","gititle":"国家对农产品承诺达标合格证有什么规定?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:47:48","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"回答:农产品生产企业、农民专业合作社应当执行法律、法规的规定和国家有关强制性标准,保证其销售的农产品符合农产品质量安全标准,并根据质量安全控制、检测结果等开具承诺达标合格证,承诺不使用禁用的农药、兽药及其他化合物且使用的常规农药、兽药残留不超标等。鼓励和支持农户销售农产品时开具承诺达标合格证。法律、行政法规对畜禽产品的质量安全合格证明有特别规定的,应当遵守其规定。从事农产品收购的单位或者个人..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280872","giindentifier":"nyncj-/2023-1020007","giuuid":"C815609399394AD0A1966814E4AAF3BE","gititle":"生产经营农产品时,使用的保鲜剂、防腐剂超标,或者包装材料不符合规定,会有什么法律后果?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:46:40","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"回答:根据《中华人民共和国农产品质量安全法》的规定,未按照国家有关强制性标准或者其他农产品质量安全规定使用保鲜剂、防腐剂、添加剂、包装材料等,或者使用的保鲜剂、防腐剂、添加剂、包装材料等不符合国家有关强制性标准或者其他质量安全规定的,将会受到以下处罚:没收违法所得,没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的农产品货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款,货值金额一万..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280869","giindentifier":"nyncj-/2023-1020006","giuuid":"4C2EBDBD39D34CC2A6C0C641B7006EAA","gititle":"生产销售的农产品如果农残超标,会受到什么处罚?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:45:56","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"回答:农产品生产经营者销售农药、兽药等化学物质残留或者含有的重金属等有毒有害物质不符合农产品质量安全标准的农产品,由县级以上地方人民政府农业农村主管部门责令停止生产经营、追回已售农产品,对违法生产经营的农产品进行无害化处理或者予以监督销毁,没收违法所得,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的农产品货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款,货值金额一万元以上..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280863","giindentifier":"nyncj-/2023-1020005","giuuid":"2F6137CA8A7D4282914724C185BA4089","gititle":"管理相对人如果不服行政处罚,提起行政复议或行政诉讼的时限是多久?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:42:40","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"回答:公民、法人或者其他组织如不服行政处罚决定,可自收到处罚决定书之日起60日内向当地人民政府行政复议办公室提起行政复议申请,或6个月内向人民法院提起行政诉讼。法律另有规定的除外。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280861","giindentifier":"nyncj-/2023-1020004","giuuid":"466A5E6C3F7A415A9D57575810DD33BB","gititle":"哪些主体可以代表农民集体行使宅基地所有权?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:41:29","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"物权法第六十条规定,对于集体所有的土地,属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会代表集体行使所有权;分别属于村内两个以上农民集体所有的,由村内各该集体经济组织或者村民小组代表集体行使所有权;属于乡镇农民集体所有的,由乡镇集体经济组织代表集体行使所有权。原国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、原农业部《关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》(国土资发〔2011〕178号)在“依..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280859","giindentifier":"nyncj-/2023-1020003","giuuid":"9B7DABF471B24CDBBDD17ED85E766520","gititle":"农村宅基地归谁所有?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:40:43","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"农村宅基地归本集体成员集体所有。《中华人民共和国宪法》第十条规定,农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。《中华人民共和国物权法》(以下简称物权法)第五十九条规定,农村集体所有的不动产和动产,属于本集体成员集体所有。"},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280843","giindentifier":"nyncj-/2023-1020002","giuuid":"24161988D2C04E09B9119701A3E42EDD","gititle":"农村宅基地在土地分类中属于哪一类?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:32:20","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"按照不同的分类标准,土地分类的方法不同。依据《中华人民共和国土地管理法》(以下简称土地管理法),按照土地所有制性质划分,土地分为国有土地和农民集体所有的土地,其中宅基地属于农民集体所有。按照土地用途划分,土地分为农用地、建设用地、未利用地三大类。其中,建设用地是指建造建筑物、构筑物的土地,包括城乡住宅和公共设施用地、工矿用地、交通水利设施用地、旅游用地、军事设施用地等。因此,从土地性质和用途..."},{"gicategorycode":"","giinfoid":"280841","giindentifier":"nyncj-/2023-1020001","giuuid":"7D58AE472F9940969C08B6D626870544","gititle":"什么是农村宅基地?","subcatcode":"政策问答","gitcatcode":"","giccatcode":"","gipubcodes":"楚雄州农业农村局、","gidate":"2023-10-20 09:30:56","gidocno":"","gisubterm":"","gipubcode":"nyncj","summary":"农村宅基地是农村村民用于建造住宅及其附属设施的集体建设用地,包括住房、附属用房和庭院等用地,不包括与宅基地相连的农业生产性用地、农户超出宅基地范围占用的空闲地等土地。"}]