无障碍浏览
长者模式
首页
新闻动态
政府信息公开
政务服务
政民互动
专题专栏
首页
>>
政民互动
>>
在线咨询
>>
内容页
标题
农户自家生产茶叶需办理生产许可吗
发言人账号
匿名
留言日期
2023-10-19
性别
男
处理状态
处理完成
发言内容
请问我家自产的茶叶加工后售卖需要办理生产许可吗?
回复人名称
楚雄州农业农村局
回复时间
2023-10-19
回复内容
根据《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例实施办法》规定,纳入国家实行生产许可证制度的工业产品目录的要实施食品生产许可证管理。茶叶产品在目录中,所有以茶树鲜叶为原料加工制作的绿茶、红茶、乌龙茶、黄茶、白茶、黑茶,及经再加工制成的花茶、袋泡茶、紧压茶,共9类产品的生产,要办理食品生产许可证。具体办理请咨询所在地市场监督管理局。
楚雄州农业农村局
2023年10月19日