楚雄:疫情防控与大春生产两手抓(02-12)  倡议书(02-04)  双柏县切实加强动物及其产品检疫监管工作 抗击新型冠状病毒疫情 (02-03)  楚雄州农业农村局圆满完成2019年度农机安全生产工作目标责任考评(01-19)  有黑必扫、有恶必除、有乱必治、有“伞”必打!紧盯涉黑涉恶重大案件、黑恶势力经济基础、背后“关系网”“保护伞”不放!坚持打防并举、标本兼治,始终保持强大攻势,推动专项斗争不断实现新突破!坚决打赢扫黑除…(04-10)    
    您现在的位置:首页>>政务公开>>政策法规>>
页面功能 【字体   】  【打印】  【关闭
2020年以案释法(一)
【发稿时间:2020/2/14 16:53:19】 【作 者:法规科】 【主 题 词:】
【责任编辑:张爱平】 【稿件来源: 】 【审核发布:李莹仙】

非法电渔案

【案情简介】

2017年5月26日,根据举报,广东省渔政总队梅州支队和丰顺大队执法人员在东山水电站下游查获一条涉嫌电鱼作业的木质船舶。

经执法人员登船检查,发现该船有电鱼工具一套,渔获物(赤眼鳟)约50克。

【调查与处理】

鉴于船主行为已涉嫌采用对渔业资源破坏极大的电鱼方法进行捕捞,执法人员遂报请广东省渔政总队丰顺大队大队长审批同意后进行调查。

结果表明,船主郭小民于2017年5月26日17时10分,在丰顺县留隍镇合口村韩江河段实施电鱼作业行为属实。决定对其作出如下行政处罚:罚款人民币3000元;没收交流同步发电机1台、升压器1台等电鱼工具;没收渔获物0.05千克。

【法律分析】

《中华人民共和国渔业法》第三十条第一款规定禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。船主郭小民非法电鱼,虽然渔获物仅有50克,但其行为已触犯法律,根据有法必依,违法必究的原则,同样应对其作出相对应的行政处罚。

【典型意义】

此宗非法电鱼案具有很强的教育意义,不仅对非法电鱼的违法行为起到了震慑作用,而且通过本案也让更多人了解到非法电鱼的危害性。虽然我国渔业法对非法电鱼行为明令禁止,严重的甚至面临刑事处罚,尽管如此,还有不少人铤而走险,为了捕捞而“不择手段”,对禁止电鱼的规定存在不理解不配合的心态。究其原因,主要是其对电鱼的危害不了解。电鱼主要有以下危害:一是对生态环境破坏极大。电鱼器释放的瞬间电量比家庭电压220伏还要大,凡是被电压电击到的鱼基本活不下来,即使侥幸活下来也大多丧失了繁殖能力;而且电捕鱼不分种类大小,造成许多珍贵鱼种的数量减少,因此电鱼是鱼类的“头号仇人”。二是对水体质量产生不良的影响。水体内的浮游微生物因电量过大会群体性死亡,导致水质没有任何生机,造成“死水”现象。而被电死的鱼残留河水中,经一段时间,鱼发生腐烂,也能导致水体腐烂发臭。三是给人带来致命危险。电鱼时电流瞬间爆发,如果操作不当,人接触了水面,也会给电鱼者或其他涉水活动人员带来致命危险。

【网站声明】
1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。
  网站分析
          
    版权所有;楚雄彝族自治州农业农村局 站点地图  
    技术支持:云南省农业信息中心 昆明东讯科技有限公司
    主办单位:楚雄彝族自治州农业农村局         电话:0878-3122532 
    网站维护:楚雄彝族自治州农业农村局市场与信息化科 政府网站标识码:5323000019

    地    址:云南省楚雄市鹿城北路44号农业大厦    网站备案号:滇ICP备10004777号

  

  滇公网安备:53230102000295号