有黑必扫、有恶必除、有乱必治、有“伞”必打!紧盯涉黑涉恶重大案件、黑恶势力经济基础、背后“关系网”“保护伞”不放!坚持打防并举、标本兼治,始终保持强大攻势,推动专项斗争不断实现新突破!坚决打赢扫黑除…(04-10)  楚雄州农业农村系统扫黑除恶专项斗争举报电话公告(04-08)  楚雄州农业行业和农村相关领域扫黑除恶专项斗争告知书(04-04)  第四次全国经济普查个体经营户普查告知书(12-29)  第四次全国经济普查联网直报单位普查告知书(12-29)    
    您现在的位置:首页>>政务公开>>政策法规>>
页面功能 【字体   】  【打印】  【关闭
以案释法(二)
【发稿时间:2019/12/19 16:16:08】 【作 者:法规科】 【主 题 词:】
【责任编辑:张爱平】 【稿件来源: 】 【审核发布:邱晓梅】

以案释法(二)

 

  南宁市综合行政执法局查处经营假农药案

(一)案情简介

 2018626日南宁市武鸣区农业行政综合执法大队(以下简称:本机关)执法人员经出示执法证件后,依法对当事人经营的广西南宁市XX农业科技有限公司进行现场检查,当时法定代表人陆某某在场,发现当事人店面货架上摆放有标称美国万邦(陕西)生物科技有限公司生产的万邦农业锐星咪鲜胺农药产品,与当事人经营的农药产品包装瓶标注的登记名称、生产厂家不相符。因此,执法人员初步认定咪鲜胺为假农药产品。执法人员当场以当事人涉嫌经营假农药产品立案查处,并现场制作《现场检查(勘验)笔录》、《证据登记保存清单》、拍摄图片等进行取证。

(二)调查处理

  当事人未能提供该农药的《农药登记证》等相关材料。经《中国农药信息网》查询登记证号确认该农药与当事人经营的农药产品包装瓶标注的登记名称、生产厂家不相符。因此,本机关认定当事人经营的农药产品为假农药产品。当事人接受询问时陈述:该农药是201863日从河北张老板处进货,数量12瓶,没有进货发票,还未销售。因当事人不能提供该农药的进货发票及销售发票,本机关无法确认销售数量及销售金额,对没有销售收入即违法所得不予采信。

当事人经营万邦农业锐星咪鲜胺为假农药产品,违法事实清楚、证据确凿。有《询问笔录》、《身份证》复印件、《营业执照》复印件、《现场检查(勘验)笔录》、《证据登记保存清单》、《中国农药信息网》查询登记证号资料、现场图片等主要证据为证。

(三)法律分析

当事人经营的上述农药产品违反了《农药管理条例》第四十四条 “有下列情形之一的,认定为假农药:(一)以非农药冒充农药;(二)以此种农药冒充他种农药;(三)农药所含有效成分种类与农药的标签、说明书标注的有效成分不符。禁用的农药,未依法取得农药登记证而生产、进口的农药,以及未附具标签的农药,按照假农药处理”第一款第二项之规定,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条 “行政机关实行行政处罚时,应当责令当事人改正或限期改正违法行为。”和《农药管理条例》第五十五条“农药经营者有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令停止经营,没收违法所得、违法经营的农药和用于违法经营的工具、设备等,违法经营的农药货值金额不足1万元的,并处5000元以上5万元以下罚款,货值金额1万元以上的,并处货值金额5倍以上10倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)违反本条例规定,未取得农药经营许可证经营农药;(二)经营假农药;(三)在农药中添加物质。有前款第二项、第三项规定的行为,情节严重的,还应当由发证机关吊销农药经营许可证。取得农药经营许可证的农药经营者不再符合规定条件继续经营农药的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令限期整改;逾期拒不整改或者整改后仍不符合规定条件的,由发证机关吊销农药经营许可证。”第一款第二项之规定。拟责令当事人停止经营假农药产品违法行为,并作出如下处罚决定:

1.没收未销售的标称美国万邦(陕西)生物科技有限公司生产的万邦农业锐星咪鲜胺农药产品12瓶;

2.处以罚款人民币伍仟元整(¥5000.00元)。

(四)典型意义

  本案例中,经《中国农药信息网》查询登记证号确认该农药与当事人经营的农药产品包装瓶标注的登记名称、生产厂家均不相符,是一起典型的假农药产品案。

 严肃查处制售假冒伪劣农资坑农害农行为,着力解决农民群众最关心、最直接、最现实的农资质量问题,是促进农村社会安定和谐的有力保障,是服务农业发展和农民增收的重要举措,也是推进农村改革发展的有效途径。武鸣区农业行政综合执法充分发挥职能作用,加大农资市场监管力度,严肃查处制售假冒伪劣农资坑农害农行为,切实维护了农资市场秩序。

【网站声明】
1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。
  网站分析
          
    版权所有;楚雄彝族自治州农业农村局 站点地图  
    技术支持:云南省农业信息中心 昆明东讯科技有限公司
    主办单位:楚雄彝族自治州农业农村局         电话:0878-3122532 
    网站维护:楚雄彝族自治州农业农村局市场与信息化科 政府网站标识码:5323000019

    地    址:云南省楚雄市鹿城北路44号农业大厦    网站备案号:滇ICP备10004777号

  

  滇公网安备:53230102000295号